都道府県市区町村 > 落書き帳 > 記事検索 >このページの最後へ ▼

落書き帳記事番号検索結果2 件の記事を検索しました。


記事#記事日付
記事タイトル
発言者
[87650]2015年5月2日
若年で当選した首長PART2 むっくん
[92898]2017年6月12日
続・若年首長



[87650] 2015 年 5 月 2 日 (土) 18:10:54【2】 むっくん さん
 若年で当選した首長PART2

[87644]グリグリさん

若年で当選した首長の一覧を確認しました。
渡辺 栄一さんの就任日の年号の一箇所がまだ昭和に変更されずに残っています。

さて、これだけでは何ですので、40歳未満で当選された首長の方々で私が把握している方々についての情報を提供します。
まずは、北海道編です。

北越 栄三さん(32)
S22.4.-S24 北海道茅部郡臼尻村 1期

鈴木 慶一さん(39)
S24.12-S34.4. 北海道茅部郡臼尻村 3期
鈴木 慶一さん(49)
S34.5.-S38.4. 北海道茅部郡南茅部村 1期

村上 一郎さん(32)
S22.4.-S29.10.31 北海道上川郡神楽村 3期
村上 一郎さん(39?40?)
S29.11.1-S42.2. 北海道上川郡神楽町 3期
通算5期。3期目の途中(S29.11.1)に町制施行。

飛鷹 仁男さん(38)
S22.4.-S30.4. 北海道上川郡東鷹栖村 2期

小村 義馬さん(36)
S22.4.-S33 北海道阿寒郡阿寒村 3期

作田 政次さん(31)
S22.4.-S31.9. 北海道常呂郡相内村 3期

塚本 一郎さん(37)
S31.5.-S54.2.27 北海道空知郡北村 6期

岡田 久雄さん(32)
S22.4.-S29.6. 北海道紋別郡渚滑村 2期

山本 政平さん(38)
S22.4.-S29.7. 北海道中川郡智恵文村 2期

富樫 正神さん(38)
S26.4.-S32.7. 北海道根室郡根室町 2期

神部 俊郎さん(39)
S22.4.-S33.6.30 北海道空知郡滝川町 3期
神部 俊郎さん(50?51?)
S33.7.1-S34.4. 北海道空知郡滝川市(旧) 1期
通算3期。3期目の途中(S33.7.1)に市制施行。

藤谷 軍一さん(37)
S22.4.-S38.4. 北海道空知郡音江村 4期

前田 正三さん(38)
S22.4.-S31.9. 北海道空知郡東山村 3期

大石橋 與作さん(36)
S22.4.-S26.3.31 北海道幌別郡幌別村 1期
大石橋 與作さん(39?40?)
S26.4.1-S26.4. 北海道幌別郡幌別町 1期?
通算1期。1期目の途中(S26.4.1)に町制施行があったのか、それ以前に辞任されたのかが不明。

中下 武雄さん(38)
S22.4.-S34 北海道札幌郡広島村 4期

寺内 靖治さん(38)(S16.8.24生まれ)
S55.5.-H7 北海道石狩郡石狩町 4期

島田 薫(しまだかおる)さん(37)(M43生まれ)
S22.4.-S31.12.31 北海道樺戸郡新十津川村 3期
島田 薫さん(45?46?)
S32.1.1-S38.3?. 北海道樺戸郡新十津川町 2期
通算4期。3期目の途中(S32.1.1)に町制施行。

西崎 善雄さん(34)
S25.4.-S31.9. 北海道島牧郡東島牧村 2期

田中 好一さん(37)
S38.2.-S40 北海道寿都郡黒松内町 1期

浜田 作美さん(37)
S30.4.-S46.4. 北海道古宇郡泊村 4期

山路 泰治郎さん(38)
S22.4.-S30? 北海道積丹郡入舸村 2?期

門山 義男さん(35)
S22.4.-S28.3.31 北海道勇払郡鵡川村 2期
門山 義男さん(39?)
S28.4.1-S50.4. 北海道勇払郡鵡川町 6期
通算7期。2期目の途中(S28.4.1)に町制施行。

横山 正明さん(39)
S22.4.-S34.4. 北海道勇払郡穂別村 3期

濱口 光輝さん(38)(T4.9.9生まれ)
S28.12.-H元.11. 北海道浦河郡浦河町 9期

佐々木 豊さん(38)
S22.4.-S29.6. 北海道松前郡松前町(旧) 2期
佐々木 豊さん(45)
S29.7.-S38.4. 北海道松前郡松前町 3期

坂本 富雄さん(33)
S22.4.-S29.6. 北海道松前郡小島村 2期

深山 久三郎さん(36)
S22.4.-S29.12. 北海道松前郡吉岡村 2期
深山 久三郎さん(44)
S30.1.-S34.1. 北海道松前郡福島町 1期
深山 久三郎さん(52)
S38.1.-S62.1. 北海道松前郡福島町 6期

吉田 金次郎さん(30)
S22.4.-S28.2?. 北海道茅部郡鹿部町 2期

川村 留治さん(37)(T7.11.11生まれ)
S30.12.-S35.8?. 北海道山越郡長万部町 2期
川村 留治さん(47)
S41.2.-S60.10?. 北海道寿都郡寿都町 5期

吉田 角三さん(32)
S22.4.-S30.4?. 北海道久遠郡久遠村 2期

安井 吉典さん(32)
S22.4.-S34.4. 北海道上川郡東神楽村 3期

安達 利淳さん(39)
S22.4.-S33.3.31 北海道上川郡當麻村 3期
安達 利淳さん(50?)
S33.4.1-S46.4. 北海道上川郡当麻町 4期
通算6期。3期目の途中(S33.4.1)に改称/町制施行。

広井 彌平次さん(37)
S22.4.-S23 北海道上川郡上川村 1期

西尾 六七さん(37)
S22.4.-S32 北海道中川郡美深町 5期

斉藤 吉平さん(38)
S22.4.-S34.4. 北海道中川郡中川町 3期

渡部 賢次郎さん(39)
S22.4.-S34.4. 北海道苫前郡羽幌町 3期

山川 博さん(39)
S26.4.-S38.4. 北海道枝幸郡歌登町 3期

佐野 清さん(34)
S32.11.2-S36.11. 北海道利尻郡利尻町 2期

太田 新助さん(39)
S22.4.5-S31.9. 北海道利尻郡鬼脇村 3期

山内 正雄さん(37)
S30.4.-S54.4. 北海道網走郡美幌町 6期

阿部 重美さん(34)
S23.6.-S24.12.31 北海道常呂郡置戸村 1期
阿部 重美さん(35?36?)
S25.1.1-S43.5.29 北海道常呂郡置戸町 5期
通算5期。1期目の途中(S25.1.1)に町制施行。

桐山 修さん(38)
S23.4.-S24.4. 北海道常呂郡若佐村 1期

越前 修吉さん(34)
S30.4.-S57.4.20 北海道紋別郡丸瀬布町 7期

吉田 三伊さん(39)
S22.4.-S54.4. 北海道網走郡東藻琴村 8期

西尾 敏幸さん(38)(S27.12.31生まれ)
H3.5.-H13.2.2 北海道河東郡上士幌町 3期

加藤 利彦さん(35)
S22.4.-S26.4. 北海道河西郡御影村 1期

村上 琢夫さん(37)
S45.4.-S51.6. 北海道広尾郡広尾町 3期

小林 弘道さん(39)
S42.4.-S58.4. 北海道足寄郡足寄町 4期

本間 道男さん(38)
S46.4-S58.4. 北海道十勝郡浦幌町 3期

泉 重さん(31)
S22.4.-S29.12. 北海道釧路郡釧路村(旧) 2期
泉 重さん(39)
S30.2.1-S45.10.10 北海道釧路郡釧路村 4期

加藤 正一さん(35)
S22.4.5-S26.4. 北海道釧路郡昆布森村 1期

高橋 睦さん(33)(T6.12.30生まれ)
S26.4.-S29.12. 北海道釧路郡昆布森村 1期
高橋 睦さん(52)
S45.11.14-S55.3.31 北海道釧路郡釧路村 3期
高橋 睦さん(62)
S55.4.1-H2.11.13 北海道釧路郡釧路町 3期
通算5期。実の兄の泉重さんの後を継いで村長となり、3期目の途中(S55.4.1)に町制施行。

横田 俊夫さん(38)
S23.4.-S24.12.31 北海道標津郡中標津村 1期
横田 俊夫さん(39?40?)
S25.1.1-S31.4. 北海道標津郡中標津町 2期
通算2期。1期目の途中(S25.1.1)に町制施行。

尾崎 豊さん(37)(T8.1.31生まれ)
S31.4.-S45.6?. 北海道標津郡中標津町 4期

参照:北海道選挙管理委員会中のデータ(エクセルファイル)、新十津川町HP釧路町HP、自治タイムス社行政選挙情報

[92898] 2017 年 6 月 12 日 (月) 00:43:17【1】 N さん
 続・若年首長

[92896]グリグリさん
情報の反映ありがとうございました。
生年月日は、1984(S59).5.3生 で、32歳2ヶ月で就任と確認しました。
確かにその通りです。お手数をおかけしました。
#手元のメモでもそうなってるのになぜ9.20と打った、自分?

現役を一通り見直したので、歴代首長を北海道から見直しているところです。
とりあえず北海道が見直し終わってひと段落ついたので情報提供します。
更新していただいた直後の情報提供は心苦しいですが、お手すきの時にご確認ください。

元ネタは市町村における長の選挙結果について(北海道選挙管理委員会)で2年前にむっくんさんも参照されているデータです。

【未掲載情報】
上川郡永山村、永山町
中橋 勇四郎
1916(T5)-1917(T6).?.?生
1954(S29).7.23?永山村長就任(37歳?ヶ月)
1954(S29).11.1町制施行(37-38歳)
1957(S32).4退任(1期)

上川郡温根別村
七条 成良
1909(M42)-1910(M43).?.?生
1947(S22).4.?温根別村長就任(37歳?ヶ月)
1954(S29).7.1合併により失職(2期)
※Excelでは「七条 茂良」ですが「七条 成良」が正だと思います。

松前郡大沢村、上磯郡木古内町
山木 竹蔵
1908(M41)-1909(M42).?.?生
1947(S22).4.?大沢村長就任(38-39歳)
1954(S29).1.?大沢村長退任(2期)
1954(S29).1.?木古内町長就任(45歳?ヶ月)
1973(S48).6.?任期途中死去(5期)

茅部郡砂原村、砂原町
新谷 一男
1924(T13).3.17生地方選挙News
1962(S37).10.?砂原村長就任(38歳7?ヶ月)
1970(S45).9.1町制施行(46歳5ヶ月)
1982(S57).10.?落選(5期)
1986(S61).10.?再選(62歳7?ヶ月)
1990(H2).10.?退任(1期(通算6期))

瀬棚郡瀬棚町
畑野 仁郎
1912(M45/T1)-1913(T2).?.?生
1949(S24).4.?瀬棚町長就任(36歳?ヶ月)
1951(S26).4.?退任(1期)

岩内郡島野村
工藤 義三
1910(M43)-1911(M44).?.?生
1947(S22).4.?島野村長就任(35歳11ヶ月-36歳)
1951(S30).4.1合併により失職(2期)

空知郡南富良野村、南富良野町
新田 義男
1916(T5)-1917(T6).?.?生
1956(S31).4.?南富良野村長就任(39歳?ヶ月)
1967(S42).4.1町制施行(50歳?ヶ月)
1972(S47).4.?退任(4期)

常呂郡佐呂間村、佐呂間町
船木 長一郎
1915(T4).8.12生地方選挙News
1954(S29).8.7?佐呂間村長就任(38歳11ヶ月)
1956(S31).9.1合併により失職(1期)
1956(S31).10.29佐呂間町長就任(41歳2ヶ月)
1988(S63).8.?退任(8期)

紋別郡生田原町
伊藤 幸夫
1929(S4).10.25生地方選挙News
1969(S44).4.?生田原町長就任(39歳5-6ヶ月)
1989(H1).4.?退任(5期)

中川郡池田町
丸谷 金保(まるたに かねやす)
1919(T8).6.25生Wikipedia
1957(S32).5.?池田町長就任(37歳10-11ヶ月)
1976(S51).4.?退任(5期)

【追加情報】
鈴木慶一(臼尻村長、南茅部村長)
生年月日は1910(M43).1.27です。
北越栄三(臼尻村長)
生年月日は1915(T4).8.30です。
南茅部町史

小村義馬(阿寒町長、阿寒村長)
就任日は1947(S22).4.6です。
釧路市統合年表(PDF)

藤谷軍一(音江村長)
生年月日は1911(M44).7.10です。
深川市HP

坂本富雄(小島村長)
1963(S38).4.30?(49歳?ヶ月)から松前町長を5期務められています。

吉田角三(久遠村長)
1969(S44).9.10?(55歳?ヶ月)から大成町長を1期務められています。

西尾六七(美深町長)
読みは「にしお むな」です。
生年月日は1909(M42).9.25です。
北海道議会議員名簿(PDF)

佐野清(利尻町長)
1967(S42).4.?(43歳?ヶ月)から幌延町長を4期務められています。

桐山修(若佐村長)
1952(S27).4.?に落選していますが、1952(S27).8.?(42歳?ヶ月)に再選(1期?)しています。
1956(S31).9.?合併により失職し、通算2期?です。

【修正依頼】
広井 彌平次(上川村長)
「広本 彌平次」の誤りではないでしょうか。

斉藤吉平(中川村長)
北海道中川郡中川村 (旧)
となっていますが、「(旧)」は不要ではないでしょうか。(中川村→中川町は合併の絡まない単なる町制施行では?)

加藤 利彦(御影村長)
「加納 利彦」の誤りではないでしょうか。

あと、以下は北海道の情報ではありませんが、たまたま見つけたので書いておきます。

三村申吾(青森県知事、百石町長)
百石町長就任日は1992(H3).2.2です。おいらせ町要覧

藤井浩人(美濃加茂市長)
現役のはずですが、現役の背景色になっていません。



都道府県市区町村 > 落書き帳 > 記事検索 >このページのトップへ ▲

検索結果参照用リンクを編集 Copyright(C) 2019 M.Higashide 検索条件を変更