半年に一度の改正シーズンがやってきました。
千葉県でも住民対象のデマンドタクシーが増えつつあり、よそ者に厳しくなってきています。
●8月31日 市川市 参考ページ→
案内
<内容>
・北東部ルートの「大野町4丁目」を「法務局」に、「市営霊園」を「市川市霊園」に改称。
●9月1日 白井市 参考ページ→
広報8月1日号(2面)
<内容>
・西ルートで朝に1便増。
・西・南・東ルートの途中止まり(始発)の便を市役所まで延長。
・北ルートの終点を天神前まで延長。
・5か所で改称。
白井→白井コミュニティセンター
酒井医療白井工場→リハモードビラ白井
平塚キャンプ場→旧平塚キャンプ場
神々廻みどり屋→神々廻みどりや
奥沢整形外科→奥沢整形外科医院
●9月1日 八千代市 参考ページ→
案内
<内容>
・試行運行を当面の間継続。
・夜の便を削減。
●9月1日 大網白里市 参考ページ→
広報9月号(5面)
<内容>
・途中の通過時刻を変更。
●10月1日 我孫子市 参考ページ→
広報9月16日号(6面)・
(7面)
<内容>
・全ルートで大人150円、小学生80円に。
・根戸ルート
我孫子~グリーンタウンの循環運行に変更し、北柏方面を廃止。
往路は根戸クリニック経由に変更、復路は従来通りの沢藤商店経由。
「郵便局前」に停車。
・新木ルート
湖北駅南口~新木駅南口~新木野(循環)を、湖北駅北口~新木野~新木駅南口に変更。
湖北駅~上新木を国道経由に。
新木野~新木駅間で平和台病院経由に変更。
新木近隣センター・新木野1丁目10番・みずき作業所方面の区間を廃止。
国道上の「新木」停留所を廃止。
・布施ルート
つくし野入口~久寺家地区の経路を中央学院大学経由に変更。
●10月1日 印西市 参考ページ→
広報10月1日号(2面)
<内容>
・印旛ルートで一部変更
印西牧の原駅南口に乗り入れし、従来の「印西牧の原駅入口」停留所を廃止。
「滝野プラザ前」を移設の上、「滝野三丁目東」に改称。
●10月1日 栄町 参考ページ→
広報9月号
<内容>
・布鎌循環・安食循環の両ルートとも、ふれあいプラザに乗り入れ(朝1便および休館日は乗り入れせず)
・乗り入れに伴う時刻変更。
●10月1日 富里市 参考ページ→
時刻表
<内容>
・新橋循環の午後の時刻改正。
・停留所を2か所で新設。
南平台北~南平台南間に「南平台中央」停留所を新設。
市役所~富里中学校/JA富里間に「サンクス市役所前店」停留所を新設。
・デマンド交通でも改正あり(登録制なので省略)
●10月1日 市原市 参考ページ→
広報10月1日号(1面)
<内容>
・戸田・養老地区で住民対象のデマンド型乗合タクシーの実証運行を開始。
●10月1日 君津市 参考ページ→
広報9月号(2面)
<内容>
・小櫃・上総地区で実証運行を行っていたデマンドタクシーを本運行に移行。
・「住民以外の観光目的での利用も可」と明言している。参考→
パンフレット
●10月1日 鴨川市 参考ページ→
広報9月1日号(4面)
<内容>
・北ルートで時刻変更。同時に平日と土休日で時刻が異なるようになった。
長くなったので後半へ続けます。残っているのは東金市・茂原市・香取市・千葉市若葉区。