[80157] 2012年 1月 18日(水)23:55:15 | 伊豆之国 さん |
第三十三回十番勝負「問九」について(感想文を書く前に) |
[80163] 2012年 1月 19日(木)21:23:18 | オーナー グリグリ |
Re:第三十三回十番勝負「問九」について |
[80175] 2012年 1月 21日(土)20:00:02【1】 | 伊豆之国 さん |
ふじみ野駅は富士見市~「第33回十番勝負・問九」検証(その1) |
市名 | 市内にある他市と同名駅 | 備考 |
下野 | 小金井▲ | |
富士見 | ふじみ野■ | |
茨木 | 豊川○ | |
島原 | 南島原■ | |
合志 | 黒石○ | |
高岡 | 福岡▲ | |
大垣 | 荒尾○ | |
八幡 | 橋本○ | |
桜川 | 大和○ | |
かほく | 高松○ | |
瀬戸 | 山口○ | |
新潟 | 白山▲ | |
安城 | 桜井○ | |
大阪 | 福島○、野田▲、中津○、淡路▲、木津川▲、田辺▲、桜川▲、我孫子○(注) | 御堂筋線「我孫子」駅は案内上での駅名表示はひらがなだが、正式駅名は漢字表記 |
箕面 | 桜井○ | |
印西 | 小林○ | |
相模原 | 橋本○ | |
亀山 | 関○ | |
福岡 | 貝塚○、橋本○、別府★ | |
名寄 | 日進○ | |
南房総 | 千歳○ | |
高知 | 旭○、朝倉▲、長崎○ | |
船橋 | 習志野■ | アーカイブ |
士別 | 瑞穂▲ | |
神戸 | 垂水★ | |
みどり | 神戸★、中野▲ | |
高松 | 三条○、太田○、一宮▲、大町▲ | |
京都 | 三条○、竹田★、小野○、岩倉○、市原▲ | 五条(字体違い) |
富田林 | 川西▲ | |
南相馬 | 鹿島▲ | |
郡上 | 相生○ | |
長浜 | 田村▲ | |
海老名 | 厚木■ | |
上田 | 中野▲ | |
立川 | 高松○ | |
八千代 | 村上○ | |
大村 | 松原▲、諏訪▲ |
[80185] 2012年 1月 22日(日)14:00:26【1】 | 伊豆之国 さん |
田原駅は加西市~「第33回十番勝負・問九」検証(その2) |
市名 | 市内にある他市と同名駅 | 備考 |
札幌 | 白石○ | |
函館 | 大町▲ | |
江別 | 高砂○ | |
鹿角 | 八幡平▲ | |
石岡 | 高浜▲ | |
栃木 | 藤岡▲ | |
さいたま | 日進○ | |
新座 | 志木■ | |
市川 | 大町▲ | |
山武 | 日向▲ | |
日野 | 豊田★ | |
川崎 | 大川▲ | |
富山 | 大町▲、本宮★ | |
須坂 | 村山○、日野○ | |
浜松 | 八幡★ | |
磐田 | 豊岡○ | |
名古屋 | 戸田○ | 守山○(ガイドウェイバスの「駅」‥鉄道と認められるか?) |
豊橋 | 井原★ | |
一宮 | 玉野▲、観音寺★ | |
豊川 | 八幡▲ | |
知多 | 朝倉▲ | |
尾張旭 | 三郷★ | |
田原 | 神戸★ | |
鳥羽 | 加茂○ | |
大津 | 小野○ | |
東近江 | 桜川▲ | |
米原 | 柏原★ | |
宮津 | 府中○ | ケーブル(天橋立) |
木津川 | 加茂○ | |
岸和田 | 下松★ | |
大阪狭山 | 狭山▲ | 市内には「大阪狭山市」駅もある |
姫路 | 亀山○ | |
加古川 | 別府★ | |
宝塚 | 小林★ | |
三木 | 大村○ | |
加西 | 田原▲ | |
丹波 | 柏原★ | |
朝来 | 竹田★ | |
大和郡山 | 郡山○ | |
出雲 | 江南○、高浜▲ | |
岡山 | 瀬戸▲、高島▲、柳川▲ | |
倉敷 | 福井○ | |
津山 | 三浦▲ | |
広島 | 草津○、大町▲ | |
東広島 | 西条▲ | |
山口 | 岩倉○ | |
岩国 | 川西▲ | |
光 | 島田★ | |
周南 | 戸田★ | |
徳島 | 府中★ | |
坂出 | 鴨川▲ | |
松山 | 高浜▲ | |
北九州 | 八幡★ | |
小郡 | 三沢★ | |
熊本 | 池田○ | |
鹿児島 | 平川▲ | |
南九州 | 石垣▲ |
[80191] 2012年 1月 22日(日)21:47:45【3】 | 伊豆之国 さん |
一宮駅は高松市~「第33回十番勝負・問九」検証(その3) |
市名&同名駅 | 所在地 | 路線名 | その市の中心駅 | 備考 |
伊達(北海道) | 福島県伊達市 | 東北本線 | 伊達紋別 | |
平川 | 鹿児島県鹿児島市 | 指宿枕崎線 | 平賀 | |
八幡平 | 秋田県鹿角市 | 花輪線 | 大更 | 市内に「松尾八幡平」駅あり |
大崎 | 東京都品川区 | 山手線 | 古川 | 市内に「東大崎」「西大崎」駅あり([72808]) |
桜川 | 大阪市浪速区 | 大阪市地下鉄千日前線 | 岩瀬 | |
滋賀県東近江市 | 近江鉄道 | |||
藤岡 | 栃木県栃木市 | 東武日光線 | 群馬藤岡 | |
富岡 | 福島県富岡町 | 常磐線 | 上州富岡 | |
狭山 | 大阪府大阪狭山市 | 南海高野線 | 狭山市 | |
志木 | 埼玉県新座市■ | 東武東上線 | 柳瀬川 | |
富士見 | 長野県富士見町 | 中央本線 | 鶴瀬 | |
ふじみ野 | 埼玉県富士見市■ | 東武東上線 | 上福岡 | |
野田 | 大阪市福島区 | 大阪環状線・阪神本線 | 野田市 | JRと阪神の野田駅は600mほど離れている |
習志野 | 千葉県船橋市■ | 新京成電鉄 | 津田沼 | ぎりぎりで市内だか、栄えているのは船橋市側。京成津田沼のほうが適切?([79280]Issieさん) |
市原 | 京都市左京区 | 叡山電鉄鞍馬線 | 五井 | |
鴨川 | 香川県坂出市 | 予讃線 | 安房鴨川 | |
小金井 | 栃木県下野市 | 東北本線 | 武蔵小金井 | |
三浦 | 岡山県津山市 | 因美線 | 三浦海岸 | 市街地の中心はバスの三崎一帯 |
厚木 | 神奈川県海老名市■ | 相模線・小田急小田原線 | 本厚木 | |
白山 | 東京都文京区 | 都営三田線 | 松任 | |
新潟市中央区 | 越後線 | |||
大野 | 福島県大熊町 | 常磐線 | 越前大野 | |
諏訪 | 長崎県大村市 | 大村線 | 上諏訪 | |
中野 | 東京都中野区 | 中央本線 | 信州中野 | |
群馬県みどり市 | わたらせ渓谷鉄道 | |||
長野県上田市 | 上田電鉄 | |||
大町 | 佐賀県大町町 | 佐世保線 | 信濃大町 | |
広島市安佐南区 | 可部線・アストラム | |||
千葉県市川市 | 北総鉄道 | |||
香川県高松市 | 琴電志度線 | |||
北海道函館市 | 函館市電 | |||
富山県富山市 | 富山地方鉄道市内線 | |||
佐久 | 北海道中川町 | 宗谷本線 | 中込 | 実質的な玄関の駅は新幹線の佐久平? |
瑞穂 | 北海道士別市 | 宗谷本線 | 穂積 | |
下田 | 青森県おいらせ町 | 青い森鉄道 | 伊豆急下田 | |
一宮 | 香川県高松市 | 琴電琴平線 | 尾張一宮 | |
瀬戸 | 岡山市東区 | 山陽本線 | 尾張瀬戸 | 市内に「瀬戸市」駅あり |
豊田 | 東京都日野市 | 中央本線 | 豊田市 | 読み方違い |
東海 | 茨城県東海村 | 常磐線 | 太田川 | |
高浜 | 茨城県石岡市 | 常磐線 | 三河高浜 | |
愛媛県松山市 | 伊予鉄道高浜線 | |||
島根県出雲市 | 一畑電車大社線 | |||
田原 | 兵庫県加西市 | 北条鉄道 | 三河田原 | |
伊賀 | 福岡県粕屋町 | 香椎線 | 上野市 | 旧市名駅のまま改称せず。伊賀上野駅は市街の外れ |
[80205] 2012年 1月 24日(火)00:08:12 | 伊豆之国 さん |
福岡駅は高岡市~「第33回十番勝負・問九」検証(その4) |
市名&同名駅 | 所在地 | 路線名 | その市の中心駅 | 備考 |
高島 | 岡山市中区 | 山陽本線 | 近江今津 | 市内に「近江高島」駅あり |
八幡 | 北九州市八幡東区 | 鹿児島本線 | 八幡市 | 読み方違い |
愛知県豊川市 | 名鉄豊川線 | |||
浜松市中区 | 遠州鉄道 | 読み方違い | ||
木津川 | 大阪市浪速区 | 南海「汐見橋線」 | 木津 | |
松原 | 東京都世田谷区 | 東急世田谷線 | 河内松原 | [72845] |
長崎県大村市 | 大村線 | |||
川西 | 山口県岩国市 | 岩徳線 | 川西能勢口 | |
大阪府富田林市 | 近鉄長野線 | |||
朝来 | 和歌山県上富田町 | 紀勢本線 | 和田山 | 読み方違い |
淡路 | 大阪市東淀川区 | 阪急京都線 | 鉄道なし | |
有田 | 佐賀県有田町 | 佐世保線 | 箕島 | 読み方違い |
田辺 | 大阪市東住吉区 | 大阪市地下鉄谷町線 | 紀伊田辺 | |
玉野 | 愛知県一宮市 | 名鉄尾西線 | 宇野 | 玉野市電保存会HP |
西条 | 広島県東広島市 | 山陽本線 | 伊予西条 | |
長野県筑北村 | 篠ノ井線 | 読み方違い | ||
福岡 | 富山県高岡市 | 北陸本線 | 博多 | 市内に「西鉄福岡(天神)」駅、「南福岡」駅あり |
柳川 | 岡山市北区 | 岡山電気軌道 | 西鉄柳川 | 合併前の旧三橋町域にある |
大川 | 川崎市川崎区 | 鶴見線 | 鉄道なし | 昭和62年廃線の旧国鉄佐賀線「筑後大川」駅が市の玄関だった |
朝倉 | 高知県高知市 | 土讃線・土佐電鉄伊野線 | 甘木(西鉄/甘木鉄道) | JRと土電の朝倉駅は約280mほど離れており、JR朝倉駅のすぐ近くに「朝倉駅前」電停がある |
愛知県知多市 | 名鉄常滑線 | |||
鹿島 | 福島県南相馬市 | 常磐線 | 肥前鹿島 | 鹿嶋市の中心駅は「鹿島神宮」 |
南島原 | 長崎県島原市■ | 島原鉄道 | 鉄道なし | 駅名は「島原市街の南」、市名は「島原半島の南」の意味か。4年前の島原鉄道島原外港駅以南の廃止により南島原市域から鉄道が消えた |
竹田 | 兵庫県朝来市 | 山陰本線 | 豊後竹田 | 読み方違い |
京都市伏見区 | 近鉄京都線・京都市地下鉄烏丸線 | 読み方違い | ||
日向 | 千葉県山武市 | 総武本線 | 日向市 | |
垂水 | 神戸市垂水区 | 山陽本線 | 鉄道なし | 読み方違い。昭和62年廃止の旧国鉄大隅線に垂水駅があった |
石垣 | 鹿児島県南九州市 | 指宿枕崎線 | 鉄道なし |
市名 | 駅名 | 所在地 | 路線 | その市の中心駅 | 備考 |
四條畷 | 四条畷 | 大阪府大東市■ | 学研都市線 | 忍ヶ丘 | 字体違い‥四條畷市にない四条畷駅 |
紀の川 | 紀ノ川 | 和歌山県和歌山市■ | 南海電鉄本線 | 貴志 | ひらがな/カタカナ |